Россия и Польша проведут в этом году аграрный бизнес-форум

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Польша проведут в этом году аграрный бизнес-форум

Россия и Польша планируют в этом году провести в Польше совместный аграрный бизнес-форум.

Как сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ, договоренность об этом была достигнута на состоявшейся во вторник встрече главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева и министра сельского хозяйства и развития села Польши Марека Савицкого. Встреча прошла в рамках работающей в Москве выставки "Продэкспо-2009".

На форуме планируется рассмотреть вопросы, связанные с реализацией совместных проектов, привлечением инвестиций, внедрением инноваций.

Согласно приведенным в сообщении словам А.Гордеева, "Марек Савицкий поддержал наши договоренности с комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий Марианн Фишер Боэль, достигнутые в рамках выставки "Зеленая неделя" в Берлине, о начале гармонизации сельхозполитики России и Евросоюза и создании Агроевросоюза с участием РФ".

А.Гордеев также проинформировал, что в конце февраля Польшу посетит российская делегация во главе с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергеем Данквертом. Представители Россельхознадзора намерены обсудить технические вопросы, касающиеся, в частности, аттестации польских предприятий, поставляющих животноводческую продукцию в РФ.

В свою очередь, М.Савицкий отметил, что Польша для России могла бы стать своеобразными воротами на европейский рынок. "Масштабы сотрудничества России и Польши в энергетике велики, но думаю, что столько же можно сделать и в области сельского хозяйства", - сказал он.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)