Продажи снэков растут из-за нехватки времени у россиян

Фильтры

Регион

Новости

Продажи снэков растут из-за нехватки времени у россиян

Городские потребители все больше работают и учатся и все меньше готовы тратить время на приготовление полноценной еды. Вслед за ускоряющимися темпами жизни растут продажи снеков, шоколадных батончиков, однопорционных йогуртов и других продуктов для "еды на бегу". Об этом свидетельствуют данные исследования Nielsen "Развитие рынка упакованных снеков в России". 

По мнению экспертов, экономия времени и удобство потребления — два фактора, которые сегодня определяют основные тенденции развития продовольственного рынка и в мире, и в России. "Овсяная каша на молоке или омлет на завтрак, ежедневный неспешный домашний обед из трех блюд — все это в прошлом. Все чаще наш завтрак или обед превращаются в "перекус" тем, что можно быстро приготовить, а лучше сразу открыть и съесть, — и не исключено, что по дороге из одной точки города в другую. Изменения в ритме жизни и культуре питания городских жителей России, — и особенно это касается крупнейших городов с более высоким уровнем доходов, — стимулируют рост как традиционных снеков, так и других продуктов, которые сходным образом решают задачу быстрого утоления голода", — говорится в исследовании. 

Совокупные розничные продажи картофельных чипсов, сушеных морепродуктов, сухариков, соленых орешков и других снековых категорий выросли на 14 проц. в стоимостном выражении, составив порядка 45 млрд руб. Из крупных категорий самыми быстрорастущими стали орехи и снеки из морепродуктов, которые в стоимостном выражении выросли на 24 проц. и 22 проц. соответственно. 

Самой большой категорией рынка упакованных соленых закусок остаются Чипсы (34 проц. рынка в стоимостном выражении), демонстрируя устойчивый рост и в натуральном выражении, и в деньгах. За период исследования розничные продажи картофельных чипсов в России выросли на 15 проц. по стоимости. И, похоже, потенциал для роста еще не исчерпан. В России на душу населения приходится порядка 0,6 кг чипсов ежегодно. Для сравнения, в США и Великобритании чипсов потребляется в 10 раз больше. Из зрелых потребительских рынков ближе всех к России по потреблению чипсов находится Франция — 1,4 кг в год на душу населения. 

Пятерка производителей — лидеров розничных продаж (Frito-Lay, "Сибирский берег", Kraft, "Бриджтаун", "Русскарт") занимает примерно половину рынка соленых закусок (48 проц. в стоимостном выражении и 52 проц. в натуральном). В то же время в период с апреля 2007 по март 2008 доля лидеров снизилась по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. 

Как показало исследование Nielsen, за предпочтения и кошельки покупателей традиционные снеки конкурируют с другими продуктами, которые сходным образом удовлетворяют потребность потребителей в быстром утолении голода. 

"Производителям соленых снеков необходимо принимать в расчет конкурентную ситуацию с продуктами из смежных категорий, которые могут употребляться в качестве перекуса", — отмечают эксперты. Исследование показало, что ближе всего друг к другу по этой функции находятся шоколадные батончики, творожные десерты, упакованное печенье, чипсы, питьевой йогурт. 

Постепенное превращение питьевого йогурта в "снековый" товар подтверждается ростом продаж йогуртов в небольших упаковках, который наиболее заметен в крупнейших городах. По данным исследования Nielsen, доля питьевых йогуртов в упаковке до 0,5 л на уровне 24 крупнейших городов России выросла с 44 проц. до 56 проц. от общего объема продаж в натуральном выражении. В Москве их доля еще выше — 67 проц. Рост доли за период исследования составил 11 проц.

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)