"Перекресток" выбирает МТС

Фильтры

Регион

Новости

"Перекресток" выбирает МТС

X5 Retail Group подвела итоги тендера по выбору партнера для создания виртуального сотового оператора (Mobile Virtual Network Operator, MVNO), рассказал «Ведомостям» сотрудник компании. Победила МТС, которая подписала с X5 меморандум о намерениях, добавил близкий к оператору источник.

Куратор сервисных проектов X5 и гендиректор «Перекрестка» Михаил Сусов, который в 2002-2005 гг. работал вице-президентом МТС, а затем создал европейского MVNO-оператора Effortel, отказался официально комментировать информацию об МТС. «Мы с оптимизмом смотрим на развитие проекта по созданию виртуального оператора, у нас есть предварительные договоренности с одним из операторов “большой тройки” и двумя региональными операторами», — сказал он.

Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская поступила аналогичным образом, признав, что сейчас оператор «изучает несколько новых каналов продаж, но решение ни по одному из них не принято».

По словам источника, близкого к МТС, совместный с X5 виртуальный оператор может заработать до конца года, для начала — в Москве и Петербурге. Сейчас создана рабочая группа по этому проекту, ценовые параметры контракта пока не обозначены. Предполагается, что МТС будет оптом продавать трафик Х5 и займется билингом (выставлением счетов абонентам), а X5 возьмет на себя все затраты по проекту — от производства sim-карт до маркетинга.

За гарантированный объем продаж Х5 получит оптовую скидку. Несмотря на это, маржа оператора при продаже трафика составит более 50%, знает собеседник, близкий к МТС (по итогам I квартала 2009 г. МТС показала рентабельность по EBITDA 46%).

После ухода с рынка большинства сотовых ритейлеров операторы ищут новые каналы продаж и даже бесплатно раздают sim-карты на улице, напоминает партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев. X5 c ее более чем 1000 магазинами станет для МТС хорошим партнером, уверен он.

Сусов из X5 говорит, что компания не ограничится созданием MVNO-оператора, — рассматриваются аналогичные проекты в области фиксированной связи и triple play (услуги телефонной связи, интернет-доступа и ТВ), финансовых и страховых услуг.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)