Москва: проверявшего мясокомбинат «Дружба народов» чиновника ФАС избили

Фильтры

Регион

Новости

Москва: проверявшего мясокомбинат «Дружба народов» чиновника ФАС избили

Утром 18 апреля в Москве было совершено нападение на начальника управления контроля программ инфраструктурного и ресурсного обеспечения в сфере государственного оборонного заказа Федеральной антимонопольной службы Илью Гришина, который, в числе прочего, ранее инициировал проверку в отношении мясокомбината «Дружба народов».

«ФАС России совместно с правоохранительными органами отрабатывает все версии случившегося, включая связанные с профессиональной деятельностью», - заявили журналистам в пресс-службе ведомства.

В настоящее время пострадавший чиновник находится на больничном, он связывает произошедшее со своей профессиональной деятельностью, поскольку «других предположений пока что нет». Он рассказал, что неизвестные напали на него со спины возле его дома. Гришина избили, приехавшие врачи диагностировали у чиновника сотрясение мозга.

Как сообщают журналисты, ссылаясь на данные телеграм-канала Baza, за последнее время ФАС по указанию Гришина проводила проверки на Салаватовском химзаводе, военном концерне «Алмаз-Антей» и мясокомбинате «Дружба народов». Последний стал широко известен благодаря опубликованному в августе прошлого года расследованию Фонда борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального о госзакупках еды для бойцов Росгвардии.

В расследовании говорилось, что премьер-министр Дмитрий Медведев специальным постановлением распорядился назначить крымский мясокомбинат «Дружба народов» единственным поставщиком продовольствия для Росгвардии, после чего закупочные цены на продукты выросли в два-три раза, а качество ухудшилось. При этом, владельцем предприятия-поставщика оказался экс-подчиненный директора Росгвардии Виктора Золотова Борис Кантемиров.

В конце 2018 года правительство РФ продлило статус мясокомбината «Дружба народов» как единственного поставщика продовольствия для Росгвардии еще на два года, пишет NEWSru.com. В январе предприятие стало фигурантом уголовного дела о поставке для нужд ведомства 30 тонн гнилого картофеля летом 2018 года.

Источник: fn-volga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)