Москва. Построят 5 крупных оптовых продкомплексов

Фильтры

Регион

Новости

Москва. Построят 5 крупных оптовых продкомплексов

В Москве до конца 2010г. будет построено 5 новых крупных оптовых продовольственных комплексов. Как сообщили РБК в правительстве Москвы, соответствующее постановление "О городской целевой программе развития оптовой торговли продовольствием в Москве на 2008-2010гг." подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Комплексы будут построены в Тарном проезде, в промзоне Руднево, в Солнцево, Курьяново и на Дмитровском шоссе. Как отмечается в документе, в условиях роста потребления продовольствия требуется ускоренное строительство современных логистических центров, обеспечивающих эффективную систему товародвижения от производителя продукции до потребителя, и прежде всего с низкотемпературными режимами хранения продуктов.

Согласно распоряжению, Департамент продовольственных ресурсов столицы, в целях увеличения поставок отечественного продовольствия и укрепления продовольственной безопасности города Москвы, обеспечит привлечение крупных региональных агропромышленных холдингов к участию в инвестиционных торгах по земельным участкам, определенным под строительство оптовых продовольственных логистических распределительных центров. Департамент продовольственных ресурсов города в I квартале 2008 г. разработает предложения по дальнейшему сокращению содержания опасных хладагентов в системах холодоснабжения на предприятиях оптового продовольственного комплекса.

Департаменту науки и промышленной политики Москвы при подготовке проекта программы прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2009-2011гг. будет обеспечено финансирование выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2009 году в объеме до 15 млн руб., в 2010 году — до 16 млн руб.

Отметим, что по данным Департамента продовольственных ресурсов столицы, за последние годы объемы поставок в Москву основных продуктов питания значительно возросли. В прошлом году в столицу было поставлено 36 тыс. т крупы, что в 2,8 раза больше показателя 2004г. Объемы поставок мяса за последние три года увеличились в 1,9 раза и составили в 2007г. 144 тыс. т. Поставки овощей и картофеля возросли за этот период в 1,7 раза и составили в прошлом году 222 тыс. т. Кроме того, столица получила в 2007г. 670 тыс. т зерна, рост поставок которого по сравнению с 2004г. вырос в 1,4 раза.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)