Московские власти требуют поднять арендную ставку для "Макдональдс"

Фильтры

Регион

Новости

Московские власти требуют поднять арендную ставку для "Макдональдс"

Департамент имущества Москвы подал иск в Арбитражный суд города с требованием поднять ставку аренды для ресторанов "Макдональдс", расположенных в центре.

Еще в начале 90-х годов "Макдональдс" заключил с городом договоры аренды двух помещений сроком на 49 лет. В них оговорено, что арендная ставка составляет всего один рубль за квадратный метр в год. Речь идет о помещениях на Арбате, 52/1, площадью 1 тысяча 577 квадратных метров и в Большом Николопесковском переулке, 15/2 площадью 859 квадратных метров.

Московские власти уже один раз пытались через суд призвать "Макдональдс" к ответу и заставить его платить за аренду по рыночной стоимости. Но суд иск не удовлетворил. Сейчас, как рассказала "РГ" пресс-секретарь столичного департамента имущества Наталья Быкова, Москва хочет добиться от популярной сети оплаты хотя бы по минимальной городской ставке.

"Да, в начале 90-х были суперльготные ставки для различных социально значимых предприятий. Но они уже давно отменены. На сегодняшний момент минимальная ставка по аренде городских помещений составляет тысячу рублей за квадратный метр в год", - пояснила Быкова.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)