Культовым брендам не грозит кризис доверия

Фильтры

Регион

Новости

Культовым брендам не грозит кризис доверия

B Москве подвел итоги Саммит Брендов Лидеров – главная ежегодная встреча руководителей и создателей наиболее успешных брендов на российском рынке. Потребительский рынок настроен оптимистично и ждет от кризиса оздоровительного эффекта – таков основной вывод 2-х дневной работы.

Обсуждение основных тенденций, которые будут оказывать влияние на потребительский рынок и продвижение брендов в ближайшие 5 лет, пришлось на разразившийся финансовый кризис. Руководители компаний — владельцев крупнейших брендов относятся к кризису спокойно и смотрят в будущее оптимистично – бренды не уйдут с рынка, а кризис лишь обозначит необходимость перемен с учетом меняющегося мира.

"Кризис заставляет реализовать все то, что я намеревался сделать уже 2 года – пересмотреть структуру компании в сторону повышения её эффективности, — подчеркнул Аркадий Пекаревский, вице-президент корпорации Sela, – и будем размещать рекламу в Интернете, тот бюджет, который на телевидении незаметен, позволяет сделать эффективную кампанию в сети".

Значение Интернета как канала коммуникации бренда подчеркивали все выступающие. При этом, именно развитие Интернет-технологий, таких как Web 2.0, определило одно из главных требований современной коммуникации – честность. Как сказал гуру Рунета, Антон Носик,– "Виртуальные", надутые через трубочку огромных бюджетов проекты могут существовать только в офф-лайне. Современные 2.0 коммуникации требуют, в первую очередь, честности".

Глобальный кризис сегодня можно полностью характеризовать как кризис доверия — доверия финансовым схемам, способам создания общественного мнения, неподкрепленным обещаниям, односторонним коммуникациям и "виртуальным" рекламным мирам.

И основные прогнозы развития отрасли таковы:

1. Бренды, построенные на доверии потребителей, не пострадают от кризиса и будут развиваться.

2. Готовность слышать своего потребителя и быть честным в каждой коммуникации приобретает основное значение для успеха бренда.

3 Роль рекламного бюджета в успехе бренда снижается, а значение таких "малобюджетных" средств, как профессионализм и креативность, возрастает.

4. Значение Интернета как канала коммуникации бренда переходит из перспективного и экспериментального в необходимый и обязательный.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)