JFC построит в Москве собственный логистический комплекс

Фильтры

Регион

Новости

JFC построит в Москве собственный логистический комплекс

Крупнейший в России импортер фруктов — холдинг JFC собирается построить в Московском регионе собственный логистический комплекс, рассказал коммерческий директор компании "Группа "Джэй эф си" (занимается дистрибуцией) Андрей Афанасьев. По его словам, JFC примерно пять лет назад приобрел в Химках участок площадью 4 га. На нем в течение двух лет будет построен комплекс площадью 20 000 кв м. с 54 двухуровневыми камерами дозревания. Кроме того, фруктовый холдинг расширит подъезд к Ленинградскому шоссе. Инвестиции в проект составят 35-40 млн евро. Срок окупаемости проекта — 7-10 лет.

Сейчас JFC арендует склады в Москве на базе "Бирюлево", в Новых Черемушках и на Амурской улице. Стоимость складских помещений в столице постоянно растет, за последние три года она увеличилась примерно на 45%, говорит Афанасьев. "Поэтому мы посчитали, что будет лучше построить свой склад. Кроме того, логистические потоки удобнее контролировать из одного склада, который расположен на въезде в столицу на Ленинградском шоссе", — добавляет он.

"Ставки складских помещений класса А в столице составляют $120-140 в год за 1 кв. м, — говорит региональный директор направления складской и индустриальной недвижимости Colliers International Максим Шакиров. — При этом себестоимость строительства растет гораздо быстрее, чем аренда". Два года назад ставки аренды были на уровне $110-115 за 1 кв. м в год, т. е. рост был незначительным, но в конечном счете владеть помещениями выгоднее.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)