У ресторанов появился конкурент в ретейле

Фильтры

Регион

Новости

У ресторанов появился конкурент в ретейле

Не так давно на российском рынке появилась сеть премиальных супермаркетов, предлагающих покупателю готовые блюда и полуфабрикаты ресторанного уровня, а также деликатесы со всех уголков мира. Но пока гастрономы деликатесов открываются в основном в Москве, где состоятельные потребители ждут от ретейла больше, чем предлагают стандартные супермаркеты.

В таком гастрономе можно купить все, чтобы устроить праздник дома. Блюда готовятся прямо на месте, в небольших количествах и хранятся не более семи часов. Цены в гастрономическом бутике не очень отличаются от ресторанных. "Вы можете взять вырезку крокодила или курицу и сравнить с ценами в разных ресторанах, — говорит в программе "Сфера интересов" на РБК-ТВ генеральный директор сети гастрономов "Глобус Гурмэ" Андрей Яковлев. — В целом, покупка ужина в нашем супермаркете сравнима по ценам с ужином в популярном ресторане в Москве, но не самого высшего ценового уровня".

Правда, цены и ассортимент в гастрономах зависят от их месторасположения. Как отметил А.Яковлев, аренда квадратного метра помещения в Жуковке в три раза выше, чем на Якиманке, ассортимент гастронома на Покровке ориентирован на офисных сотрудников.

Надо сказать, что гастрономы готового питания в премиум-сегменте рассматривают в качестве своего основного конкурента не ретейл, где есть элемент готового продукта, а рестораны. Гастрономические бутики предлагают продукты ресторанного качества — из лучших ингредиентов и свежие. При этом потребитель ужинает в домашней обстановке и не тратит время на поход в ресторан.

Гастрономы готового питания могут стать хорошей альтернативой "выходу в свет", когда хочется побыть дома. Плюс ко всему конкурентное преимущество магазинов, торгующих готовой едой — это выкладка товара на витрине, признает генеральный управляющий компании "Арпиком" Михаил Зельман. "Даже если вы не голодны и видите красивую еду, возникает желание поесть. В ресторане, несмотря на то, что есть приемы открытой кухни, запахи готовой еды, все равно нет наглядной истории, а фотографиями передать это невозможно", — говорит он.

Питание вне дома с точки зрения потребления более перспективно. Подтверждение тому: в мире индустрия футсервиса обогнала ретейл. Сегодня в Европе из бюджета на питание вне дома тратится 50%, в России — не больше 10%. Но это говорит о том, что ресторанная культура в России только формируется, прививается жителям мегаполисов. Уже 20% жителей Москвы предпочитают обедать и ужинать вне дома. Хотя нельзя не признать тот факт, что покупательская способность большинства населения не позволяет есть вне дома. А недорогих кафе и закусочных практически нет. Добавим, что московские власти планируют в ближайшем будущем способствовать открытию недорогих предприятий общепита в колледжах, общеобразовательных школах, а также в культурно-досуговых центрах. По их оценкам, городу не хватает около 25 тысяч предприятий общественного питания с демократичными ценами.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)