Суд поддержал «Мираторг» в споре с «Сытоедовым» о копировании дизайна упаковки

Фильтры

Регион

Новости

Суд поддержал «Мираторг» в споре с «Сытоедовым» о копировании дизайна упаковки

«Мираторг» сообщает, что суд по интеллектуальным правам поддержал компанию в споре с владельцами бренда «Сытоедов» о копировании дизайна упаковки: суд кассационной инстанции отменил решения нижестоящих судов и передал дело на новое рассмотрение.

Холдинг выступает за честную конкуренцию и защиту интеллектуальной собственности, что актуально для рынка продуктов питания, где сильный бренд - важное условие коммерческого успеха. «Мираторг» - один из наиболее узнаваемых брендов на рынке и пользуется доверием покупателей. Неправомерное использование объектов интеллектуальной собственности не только вводит в заблуждение потребителей, но и позволяет недобросовестным конкурентам фактически зарабатывать на чужих инвестициях. Чтобы выявлять подобные нарушения и устранять их в установленном законом порядке, «Мираторг» создал специализированный Центр по защите интеллектуальной собственности в составе Юридического департамента.

В споре о дизайне упаковки с ООО «ТПК «Вилон» – владельцем бренда «Сытоедов» – «Мираторг» продолжает настаивать на том, что оформление полуфабрикатов «Сытоедов» имитирует внешний вид и фирменный стиль продуктов «Мираторга» – томленого мяса и бургеров, и аргументирует свою позицию данными опросов потребителей, заключениями Союза дизайнеров и Роспатента. «Мираторг» обратился в УФАС по Московской области с заявлением о признании действий «Вилона» недобросовестной конкуренцией. Антимонопольное ведомство не нашло нарушения законодательства, однако агрохолдинг не согласился с этим решением и обжаловал его в суд. Арбитражный суд города Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд признали решение УФАС законным, однако накануне специализированный суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

«Честная конкуренция, в том числе, защита бренда от имитации и неправомерного копирования, - необходимое условие для развития рынка, появления новых решений и продуктов, нацеленных на интересы конечного потребителя. Мы инвестировали миллионы рублей в создание бренда, которому доверяют покупатели. Новые продукты, фирменный стиль, дизайн упаковки – наша интеллектуальная собственность, которую мы продолжим защищать всеми законными способами», - прокомментировала пресс-служба «Мираторга».

Источник: miratorg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)