"Starbucks". Кофейни будут открываться в торговых центрах "Мега"

Фильтры

Регион

Новости

"Starbucks". Кофейни будут открываться в торговых центрах "Мега"

Сеть американских кофеен Starbucks, в сентябре открывшая первую точку в подмосковном торгово-развлекательном центре "Мега-Химки", планирует и дальше развиваться на площадях IKEA. По информации РБК daily, управляющая компания "Монэкс трейдинг", развивающая Starbucks в России, ведет переговоры со шведской компанией о заключении стратегического соглашения, согласно которому американские кофейни войдут во все торговые центры "Мега". Если партнерство состоится, в начале следующего года точки Starbucks будут открыты в "Мега-Теплый стан" и "Мега-Белая дача".

Американская сеть кофеен Starbucks основана в 1971 году в Сиэтле, США. Работает более чем в 40 странах. Выручка компании в 2006 финансовым году составила 7,8 млрд долл., чистая прибыль — 564 млн долл. Управляющая компания в России — ООО "Монэкс трейдинг". В конце 2006 года компания в рамках глобальной экспансии заявила о намерении до конца 2007 года открыть первые кофейни в России, а также выйти на рынки Индии, Египта и Бразилии.

О переговорах "Монэкс трейдинг" со шведской IKEA РБК daily рассказал один из партнеров управляющей компании. По его словам, речь идет о заключении стратегического соглашения, согласно которому Starbucks будет входить во все торговые центры "Мега" в России. "Сейчас стороны активно обсуждают условия работы в торговых центрах IKEA в московском регионе — "Мега-Теплый стан" и "Мега-Белая дача"", — говорит источник. По его данным, если партнерство состоится, кофейни Starbucks откроются в этих торговых центрах в начале следующего года.

Представитель консалтинговой компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, консультирующей сделки "Монекс Трейдинг" по аренде помещений для Starbucks в России, подтвердил факт переговоров компаний, однако заявил, что никаких документов еще не подписано. Также о переговорах IKEA и "Монекс Трейдинг" знают и в консалтинговой компании Penny Lane Realty. "Starbucks сразу хотела войти в Россию через торговые центры IKEA. Переговоры о партнерстве идут уже много месяцев", — говорит директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

Starbucks уже работает в одном торговом центре IKEA — в сентябре американская кофейня открылась в "Мега-Химки". Инвестиции в открытие точки оценивались в 200—300 тыс. долл. Тогда же представители "Монекс Трейдинг" заявили, что до конца года Starbucks появится и на Новом Арбате в Москве. Более подробные планы развития американской сети в России держатся в секрете. Президент Starbucks Coffe Company по Европе, Ближнему Востоку и Африке Клифф Барроуз сдержанно комментирует планы развития Starbucks в России: "Открытие остальных кофеен будет зависеть от результатов работы первой точки. Мы работаем более чем на 40 рынках, и у нас уже сложилась стратегия развития — мы расширяемся постепенно, открываем по одной точке". Сдержана компания и в комментариях первых результатов работы Starbucks в России. По словам директора по маркетингу "Монэкс трейдинг" Марии Тимониной, количество посетителей Starbucks в первые недели совпало с ожиданиями компании.

Места в торговых центрах "Мега" уже застолбили за собой основные конкуренты Starbucks в России. В торговых центрах IKEA в московском регионе работают "Кофе хауз", "Шоколадница", "Идеальная чашка". Однако, по мнению управляющего партнера Z-Realty Дмитрия Воробьева, в этих торговых центрах Starbucks вряд ли ощутит существенную конкуренцию с их стороны: "Покупательский поток в "Меге" довольно высокий, поэтому торговый центр может вместить несколько заведений из одного ресторанного сегмента. В то же время договор с IKEA был бы весьма выгоден для Starbucks, которая, заключив такое соглашение, сможет автоматически расширять свою сеть в России".

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)