Ритейлеров в РФ обяжут договориться о наценках добровольно

Фильтры

Регион

Новости

Ритейлеров в РФ обяжут договориться о наценках добровольно

ервый вице-премьер РФ Виктор Зубков, в ведении которого находится согласование инициатив по проекту закона о торговле, вызывающему ожесточенные споры в правительственных коридорах, предлагает не делать размер торговых наценок предметом госрегулирования, но обязать всех участников торговых цепочек договориться о предельных размерах наценок на добровольной основе.

О своих подходах к регулированию этой сферы деятельности Зубков рассказал газете "Коммерсант".

Заседание правительственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики, которое проведет во вторник первый вице-премьер Игорь Шувалов, будет посвящено выявлению причин удорожания продовольствия. По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце февраля составила 2190 рублей в расчете на месяц и с начала года выросла на 3,5%. В феврале прирост цен отмечался на сахар-песок на уровне 8,5%, на 5% выросли цены на различные виды замороженной рыбы, от 5,8% до 18,6% составил рост цен на различные овощи и фрукты.

Зубков, говоря о предлагаемых принципах госполитики в отношении продовольственного рынка, заявил, что намерен сохранить принципы таможенно-тарифной политики в отношении продовольственных товаров и по крайней мере "два-три года не снижать пошлины" на импорт продовольствия. "Если мы снизим пошлины, то к нам хлынет поток субсидированных другими странами продуктов, а торговля цены выровняет, торговля цены никогда не снижала", - говорит он.

Зубков согласился отказаться от лоббируемой Минсельхозом нормы законопроекта "О государственном регулировании и развитии торговой деятельности", предусматривающей введение торговых наценок на социально значимые продукты питания. Он считает, что вводить такую норму законодательно "опасно, так как эти товары могут вымываться из ассортимента, а магазину будет невыгодно держать у себя товары с фиксированной надбавкой".

Этот пункт законопроекта стал основным противоречием между Минпромторгом и Минсельхозом и причиной срыва сроков подготовки законопроекта еще в 2008 году.

В качестве альтернативы регулирования торговых наценок он предложил ввести институт добровольных соглашений между производителями продовольствия и торговыми учреждениями, "чтобы рентабельность была определена для каждого участника цепочки, выдерживалась и давала возможность развиваться, но не зашкаливали цены". В качестве прецедента первый вице-премьер указал на уже действующие с конца 2008 года соглашения между производителями минеральных удобрений и агрохозяйствами. Для контроля Зубков собирается усилить ведомственный мониторинг прежде всего со стороны ФАС.

Еще один элемент госполитики, предложенный Зубковым, - расширение действия антимонопольного законодательства в отношении торговых сетей. Для этого порог доминирования должен быть снижен с 35% до 15%, а в Москве и Санкт-Петербурге - до 5%. Эту норму ФАС предлагала вписать в законопроект о торговле еще в прошлом году, но наткнулась на сопротивление Минпромторга. Накануне заседания комиссии Виктор Зубков сообщил, что это предложение он "будет поддерживать".

Пока же проблемы взаимоотношений торговых сетей с поставщиками будут решаться в "ручном режиме". В ведомствах высказывания Зубкова газете комментировать отказались. Представителей торговых сетей предложения не устроили.

Председатель совета директоров ГК "Виктория" Николай Власенко заявил газете, что снижение порога доминирования торговых сетей "приведет к снижению их конкурентоспособности". По его словам, "в большинстве европейских стран порог доминирования равен 35%". "Если мы идем своим путем, то должны понимать, что снизится конкурентоспособность отечественных сетей и это позволит занять существенную долю рынка западным", - приводит "Коммерсант" слова Власенко. Он считает, что уступок правительства по торговой наценке недостаточно, чтобы это могло устраивать ритейлеров.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)