Реорганизация московских таможен стала причиной роста цен на импортные продукты

Фильтры

Регион

Новости

Реорганизация московских таможен стала причиной роста цен на импортные продукты

Реорганизация московских таможен стала причиной роста цен на импортные продукты, утверждают ритейлеры. Напомню, с 3 марта были ликвидированы три столичные таможни - южная, восточная и западная. В результате на Подмосковных пунктах оформления грузов образовались очереди. И пока созданные ритейлерам проблемы не решены.

Сейчас в Москве и области работает 82 места таможенного оформления. До сокращения 3 марта было 104. Оформить скоропортящиеся товары можно в 21-й точке. Однако компании, везущие импортные продукты с ограниченным сроком годности, выбрали для себя только три таможенных пункта - в Домодедове, Видном и Ступине, заявил Business FM начальник службы организации таможенного контроля Центрального таможенного управления Вячеслав Самсонов: "Центральное управление было уже готово, скажем к этому посредственному перемещению товаропотока, поэтому, единственное, что участники внешнеэкономической деятельности выбрали только 3 места таможенного оформления, когда 18 мест остаются не загруженными. Но на сегодняшний день, мы провели ряд мероприятий, которые позволили фактически справиться с данной ситуацией".

Но цены на отстоявшие очередь импортные продукты вырастут - поставщики и ритейлеры постараются компенсировать хотя бы часть убытков за счет покупателей. По словам гендиректора X5 Retail Group Льва Хасиса поставщики плодоовощной продукции уже увеличили отпускные цены на 40%: "Здесь большие проблемы, созданные на ровном месте из-за того, что решения по изменениям порядка растомаживания принято, но оно было не продуманным и не подготовленным и с этим мы, конечно, имеем очень большие проблемы с тем свежим импортом. Реально, я думаю, дефицита не будет, просто из-за того, что предложение резко сузилось, искусственно создан рост цен на эти продукты".

Многие импортеры, по словам экспертов, и вовсе уходят с рынка. Три столичные таможни ликвидировали в рамках новой концепции по развитию и упорядочиванию таможенного оформления грузов. Еще одной ее целью было разгрузить московские дороги и сократить на них количество фур. Размеры убытков, которые понесли поставщики в результате очередей на таможне, пока не подсчитаны, но, по данным мэрии города, ежедневные поставки импортного мяса, молочной продукции, а также овощей и фруктов в столицу с начала марта сократились более чем на половину.

Пресс-секретарь Департамента продовольственных ресурсов Москвы Леонид Ивакин утверждает, что перебоев с продуктами в городе не будет, поскольку в столице есть свой независимый возобновляемый запас продовольствия. При этом ранее первый зам руководителя того же департамента Виктора Ольхового заявил, что запасов мяса в Москве хватит на 1,5 месяца, рыбы - на 2 месяца, а масла - на 1 месяц.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)