Продовольственный кризис победит развитие сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Продовольственный кризис победит развитие сельского хозяйства

Приоритетная роль в противодействии продовольственному кризису принадлежит интенсивному развитию сельского хозяйства. Об этом накануне заявили ИТАР-ТАСС в МИД РФ по итогам состоявшегося в Нью- Йорке в рамках сессии Экономического и Социального Совета ООН /ЭКОСОС/ обсуждения на министерском уровне темы "Противодействие продовольственному кризису путем развития агропромышленного комплекса". 

По мнению участников заседания, "глобальный продовольственный кризис стремительно превращается в одну из наиболее опасных угроз, способных подорвать поступательное движение стран к Целям развития тысячелетия и достижению устойчивого развития". "В этой связи перед государствами-членами ООН встает первоочередная задача выработки совместными усилиями адекватного ответа на вызов глобального продовольственного кризиса, — указали в министерстве. — Решить эту задачу можно только при условии беспристрастного анализа причин, лежащих в основе продовольственного кризиса". 

В Москве считают, что "приоритетная роль в комплексной стратегии противодействия глобальному продовольственному кризису принадлежит интенсивному развитию сельского хозяйства". Необходимо выдвинуть меры по комплексной поддержке и стимулированию развития сельского хозяйства, включая увеличение инвестиций в производственную, социальную и транспортную инфраструктуру сельских районов, расширение и облегчение доступа сельских производителей к новым технологиям, рынкам, гарантирование прав землепользования и т.д. 

Говоря о проблематике климата, в министерстве заметили, что "сельское хозяйство может внести свою лепту в противодействие его негативным изменениям". В то же время, указали в МИД РФ, "делаться это должно не в ущерб способности сельского хозяйства и агробизнеса выполнять свою прямую функцию — производить доступное и высококачественное продовольствие для населения".

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)