Минсельхозы России и Турции планируют создать комитет по АПК

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхозы России и Турции планируют создать комитет по АПК

Минсельхозы РФ и Турции планируют создать комитет по АПК и подписать стратегическое соглашение о сотрудничестве в сельском хозяйстве. Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров между министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым и министром сельского хозяйства и по делам деревень Турции Мехди Экером в среду в Москве.

"Мы договорились о создании между министерствами российско-турецкого комитета по вопросам АПК и подписании стратегического соглашения, которое бы охватывало все сферы сотрудничества в сельском хозяйстве", - заявил журналистам А.Гордеев после переговоров.

По его словам, комитет должен быть формирован в течение месяца и первое заседание проведено в октябре. Этот комитет, считает глава Минсельхоза, должен начать разработку проекта стратегического соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства. "Мы должны действовать так, чтобы не встречаться от случая к случаю, когда возникают проблемы, а иметь постоянный и конструктивный диалог", - заявил А.Гордеев.

Как заявил М.Экер, это соглашение станет основой, на которой будет развиваться дальнейшее сотрудничество обеих стран в сельском хозяйстве.

Турецкая сторона в ходе переговоров выразила заинтересованность развитием сотрудничества во всех сферах, в том числе и в актуальной для Турции области овцеводства. Кроме того, со стороны турецкой делегации прозвучала заинтересованность в поставках российского зерна в Турцию.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)