"Х5" готова переплатить за площади "Марки"

Фильтры

Регион

Новости

"Х5" готова переплатить за площади "Марки"

Х5 Retail Group ведет переговоры с ООО "Ричфор" о покупке 100% акций принадлежащей ему сети универсамов "Марка", объединяющей 12 магазинов в Москве. Сумма сделки может составить до 44 млн долл. Эксперты рынка считают основным мотивом покупки Х5 возможность занять в Москве торговые помещения с хорошим покупательским потоком.

Сеть универсамов "Марка" образована в 2000 году. Первоначально работала в формате дискаунтеров, позже изменила формат на "экономичный супермаркет". Учредителем является ООО "Ричфор" — один из крупнейших столичных дистрибьюторов сыра и молочной продукции, который, в свою очередь, принадлежит трем частным лицам. Сегодня сеть "Марка" объединяет в Москве 12 торговых точек площадью от 0,4 до 1,5 тыс. кв. м. Имеет соб­ственный распределительный центр, через который проходит более 40% продукции.

Переговоры со столичным оператором сети универсамов "Марка", компанией "Ричфор", Х5 Retail Group начала весной текущего года. "Летом переговоры были приостановлены — Х5 не устраивали условия сделки", — говорит управляющий партнер консалтинговой компании Pollyanna Capital Partners Николай Габышев. По его словам, учредители "Марки" просили за свою сеть 0,8—0,85% от оборота без учета объектов недвижимости, находящихся в собственности компании. "По моей информации, на сегодняшний день условия сделки не изменились, но Х5 предпочла вернуться к переговорам", — добавил г-н Габышев. Вчера ни в Х5, ни в "Марке" не удалось получить комментария к переговорным процессам.

"Изначально в стратегию "Марки" входило развитие исключительно на собственных торговых площадях, поэтому помещения под первые магазины компания выкупала в собственность, и сейчас у сети четыре-шесть своих точек", — рассказал топ-менеджер одной из столичных сетей. Магазины "Марки" он называет "неплохими, с хорошо отлаженным покупательским трафиком и общим оборотом около 40 млн долл.". По оценке управляющего партнера сетей супермаркетов "Гастрономчикъ" и "Продэко" Дмитрия Потапенко, оборот сети "Марка" составляет около 55 млн долл. в год. Исходя из оценки оборота в 40—55 млн долл. в среднем выручка с квадратного метра магазинов "Марки" составляет 3—4,5 тыс. долл. в год. Для сравнения, в 2006 году средний супермаркет "Перекресток" выручил с квадратного метра 10,4 тыс. долл., а универсам "Пятерочка" — 7,6 тыс. долл.

Судя по обороту, стоимость покупки "Марки" может обойтись Х5 в 32—44 млн долл. "Стоимость сделки более чем в 40 млн долл. — это высокая цена для "Марки", тем более что сеть пытается сохранить за собой недвижимость", — считает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Татьяна Бобровская. Однако, по ее мнению, для Х5 вопрос стоит не столько в цене, сколько в возможности занять торговые площади с хорошим трафиком, которых в Москве большой дефицит. Эту точку зрения поддерживает и Дмитрий Потапенко: "Х5 ведет довольно агрессивную политику аренды торговых площадей, компания готова переплачивать".

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)