Федерация даст Туве еще 25 млн рублей на развитие сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Федерация даст Туве еще 25 млн рублей на развитие сельского хозяйства

Тува убедила Минсельхоз России не сокращать объемы софинансирования республики по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2012 год". Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе правительства республики, в 2009 году сумма будет увеличена с 35 млн. до 60 млн. рублей.

Договоренности об этом были достигнуты на встрече главы Министерства сельского хозяйства России Елены Скрынник и премьера республики Шолбана Кара-оола в Москве 26 марта. Елена Скрынник согласилась, что намечавшееся в начале года секвестирование могло бы ухудшить положение селян в Туве, где сельское хозяйство является основой жизни людей. Министр поддержала целевую программу развития молочного животноводства, представленную Тувой на федеральный конкурс. Главная цель программы - увеличить объемы производства молока в республике с 53,8 тыс. тонн в 2008 до 75 тыс. тонн в 2012 году.

В пресс-службе правительства республики подчеркнули, что программа призвана помочь животноводческому сектору, составляющему основу сельского хозяйства Тувы, и преодолеть негативные последствия экономических реформ конца ХХ века. Распад совхозов на мелкотоварные кооперативы и крестьянские хозяйства со слабой материально-технической базой и низкой производительностью труда привел к тому, что по сравнению с 1990 годом поголовье коров сократилось почти вдвое, производство молока в целом - на 25,7 тыс. тонн, на душу населения - с 260 до 174 кг. В настоящее время производство молока на душу населения в Туве ниже средних показателей по Сибирскому федеральному округу в 2 раза, а по потреблению - на 40 %.

В основу реализации программы положено создание семи новых молочно-товарных ферм, с общим поголовьем 1900 коров. Предусматривается приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота с целью повышения племенного поголовья с 2,5 до 5,2 %, закупка семян зерновых культур для укрепления кормовой базы, создание сервисных центров по искусственному осеменению сельхозживотных.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)