"Enka" продала Auchan 14 гипермаркетов сети "Рамстора"

Фильтры

Регион

Новости

"Enka" продала Auchan 14 гипермаркетов сети "Рамстора"

Вчера Enka и Auchan подписали соглашение. По нему французская компания будет управлять 14 гипермаркетами "Рамстор", девять из которых — в Москве. 13 объектов Auchan берет в долгосрочную аренду и один покупает, говорится в пресс-релизе Auchan Group. Консультировал компанию ABN Amro.

Директор юридического департамента "Ашан-Россия" Зураб Шукакидзе уточнил, что площадь доставшихся компании гипермаркетов составляет 3000-6000 кв. м. По его словам, все магазины в I квартале 2008 г. будут ребрендированы в "Ашан". Сейчас у компании 17 гипермаркетов. Так что сделка позволит Auchan почти вдвое увеличить сеть и стать первым по количеству торговых точек игроком в Московском регионе и вторым в России после Metro, говорит участвовавший в подготовке сделки инвестбанкир.

Пресс-секретарь сети "Рамстор" Мария Никитина подтвердила, что все московские магазины переданы Auchan. Общая площадь торговых объектов, которые Auchan получила в результате сделки, — 85 000 кв. м. Помимо Москвы речь идет об одном гипермаркете в Санкт-Петербурге, двух в Самаре и одном в Екатеринбурге, добавляет инвестбанкир, участвовавший в подготовке сделки. Ее сумма не раскрывается. По оценке директора по развитию Swiss Reality Group Ильи Шершнева, покупка могла обойтись Auchan в $500-600 млн.

Auchan оказалась удачливее конкурентов. В сентябре Enka получила контроль над 100% ООО "Рамэнка" (оператор сети "Рамстор"), выкупив долю турецкого ритейлера Migros, с которым владела "Рамэнкой" на паритетных началах. Буквально сразу же после этой сделки Enka выставила бизнес "Рамсторов" на продажу. В переговорах участвовали Х5 Retail Group, "Мосмарт", корейская Lotte Group и французские ритейлеры Carrefour и Auchan.

Источник, близкий к руководству Enka, отмечает, что последние предлагали в равной степени выгодные условия, но ключевую роль сыграла популярность сети "Ашан" на московском рынке. "В неформальном рейтинге девелоперов "Ашан" — наиболее предпочтимый арендатор, в Москве у сети один из самых высоких показателей пропускной способности, — рассуждает владелец Roseli Group, девелопер Роман Липецкий. — Вполне логично, что они получили торгцентры в управление — эффективность "Рамсторов" явно не позволяла получать ту прибыль, на которую Enka рассчитывала".

По словам источника, близкого к руководству Enka, судьба оставшихся 43 супермаркетов будет определена в ближайшее время. Девелопер рассчитывает по той же схеме передать их оператору в сегменте супермаркетов. Инвестбанкир, причастный к сделке с Auchan, говорит, что самый вероятный претендент на эти активы — Х5 Retail Group. "Мы заинтересованы в расширении своей сети", — отметил главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис, отказавшись подтвердить или опровергнуть информацию о переговорах с Enka.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)