Cеть "12 месяцев" ищет покупателей на часть московских магазинов

Фильтры

Регион

Новости

Cеть "12 месяцев" ищет покупателей на часть московских магазинов

Как стало известно РБК daily, столичная торговая сеть "12 месяцев" в скором времени продаст четыре объекта из 28 работающих в Москве магазинов. Среди потенциальных покупателей — Х5 Retail Group и "Седьмой континент". В компании свое решение объясняют низкой доходностью продаваемых магазинов и высокой конкуренцией в местах их расположения. Участники рынка оценивают экономический потенциал выставленных на продажу объектов как невысокий и считают решение компании продать магазины логичным. По информации РБК daily, до конца года сеть "12 месяцев" может быть продана полностью.

Торговая сеть "12 месяцев" основана в 1999 году. Одним из основателей и совладельцем сети является российский миллиардер Шавкат Салиев. Оборот по итогам 2007 года составил 200 млн долл.

В распоряжении РБК daily оказалось предложение торговой сети "12 месяцев" о продаже трех магазинов в Москве. Согласно документу, сеть продает права аренды на один объект на Каширском шоссе, помещения двух других магазинов — в Текстильщиках и Марьине — продаются целиком. Общая площадь трех магазинов — около 4 тыс. кв. м, за которые компания планирует выручить более 17 млн долл. с учетом оборудования.

Решение продать магазины член совета директоров компании Октам Аликулов объяснил РБК daily низкой доходностью этих точек и высокой конкуренцией в местах расположения. "К примеру, около нашего магазина в Текстильщиках работают еще четыре сетевых объекта аналогичного формата, — жалуется он. — На Каширке и в Марьине магазины требуют раскрутки и дополнительных вложений. Чтобы их развивать дальше, нужны дополнительные заимствования, кредиты, а увеличивать долговую нагрузку мы сейчас не хотим". По словам топ-менеджера сети, компания также готовит предложение по продаже четвертого своего магазина в Митине. Кроме того, недавно была продана точка "12 месяцев" в Рязани. "Этот магазин выкупила у нас сеть "Самохвал", — говорит Октам Аликулов.

По информации РБК daily, среди потенциальных покупателей магазинов "12 месяцев" — компании Х5 Retail Group и "Седьмой континент". "Мы также знаем об этом предложении, но оно для нас неинтересно, поскольку мы невысоко оцениваем экономический потенциал этих объектов, — говорит операционный директор торговой сети "Остров" Дамир Губейдулин. — В рейтинге по выручке всей сети "12 месяцев" эти магазины стоят в самом конце. Кроме того, у всех точек серьезное конкурентное окружение и проблема с локацией. В таких условиях вывести эти объекты на рентабельность формата "супермаркет" — трудно реализуемая задача. Возможно, они смогут заинтересовать дисконтные сети, которые могут оказаться в рамках своего формата более эффективными".

По словам Октама Аликулова, кроме розничных операторов на помещения "12 месяцев" могут претендовать банки и автодилеры. "К примеру, у магазинов в Митине и Марьине есть большая территория для автостоянки, так что эти помещения вполне могли бы подойти для автосалонов, а помещение в Текстильщиках удобно для размещения банковских филиалов", — считает собеседник.

По информации РБК daily, до конца года сеть "12 месяцев" может быть продана полностью. "Акционеры сети рассматривают такой вариант: после продажи низкорентабельных объектов наиболее ликвидные точки могут быть проданы единым пулом", — говорит владелец одной из столичных торговых сетей. Эту информацию в компании прокомментировать отказались. Однако о дальнейших планах развития сети г-н Аликулов также не стал рассказывать, уклончиво добавив, что "все будет зависеть от того, в чьих руках сеть окажется к концу года".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)