"Carrefour" продолжает "бронировать" торговые места в России

Фильтры

Регион

Новости

"Carrefour" продолжает "бронировать" торговые места в России

Второй по величине мировой ритейлер Carrefour продолжает "бронировать" в России торговые места под свои гипермаркеты. В частности, французская сеть намерена арендовать более 10 тыс. кв. м в ТЦ "Ривер Молл", строящемся на территории бывшего завода им. Лихачева на юге Москвы. По словам столичных девелоперов, ООО "Карфур Рус", российское подразделение Carrefour, участвует в тендерах на аренду торговых площадей в крупных строящихся торговых центрах в Москве и регионах. По информации РБК daily, до конца года Carrefour планирует открыть в России не менее 15 гипермаркетов.

О том, что французская Carrefour ведет переговоры об аренде площадей торгового центра "Ривер Молл", который строится на территории бывшего завода ЗиЛ, вчера рассказал президент компании-застройщика "Кузнецкий мост Девелопмент" Борис Шемякин. По его словам, "сейчас речь ведется об аренде площади более 10 тыс. кв. м". Открытие "Ривер Молл" площадью 250 тыс. кв. м намечено на первый квартал 2009 года.

Информацию о намерении французского ритейлера арендовать площади в "Ривер Молл" подтвердил Максим Гасиев, директор по торговой недвижимости компании Colliers International, эксклюзивного консультанта проекта. "Переговоры с Carrefour идут очень плотно, и принципиальные договоренности уже достигнуты. В ближайшее время мы подпишем необходимые документы", — заявил г-н Гасиев. При этом он добавил, что компания также обсуждает с ООО "Карфур Рус" возможность аренды площадей еще в двух крупных девелоперских проектах — в Москве и Сибири". Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила подтвердил, что Carrefour активно ищет площадки и советуется с консультантами. По информации одного из столичных девелоперов, в Сибири Carrefour планирует разместиться в крупнейшем строящемся ТЦ в Омске и построить собственный гипермаркет в Тюмени.

Впервые Carrefour официально заявила о намерении работать в России в 2006 году. Тогда же стало известно, что компания ведет переговоры об аренде площадей в ТЦ "Горизонт" в Ростове-на-Дону и ТЦ OZ в Краснодаре. В прошлом году стало известно о планах Carrefour занять площади в ТЦ "Фили", строящемся на западе Москвы. "Принципиальные договоренности с Carrefour об аренде в ТЦ "Фили" уже достигнуты", — заявила Юлия Никуличева, директор департамента стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle, выступающей консультантом по проекту.

В преддверии открытия магазинов в России французская сеть активизировала переговоры с поставщиками. Гендиректор "Нидан Соки" Андрей Яновский сообщил РБК daily: "Carrefour сейчас проводит ознакомительные встречи со всеми потенциальными поставщиками. Мы также участвовали в такой встрече на прошлой неделе". По словам г-на Яновского, пока представители сети только знакомятся с российскими поставщиками, узнают о позиционировании компаний, их месте на рынке и т.д. "Я думаю, Carrefour начнет заключать первые контракты в конце февраля", — отметил он.

О том, что на прошлой неделе Carrefour встречалась с поставщиками, РБК daily рассказал и представитель одной из пивоваренных компаний: "На этой встрече представители Carrefour рассказывали поставщикам о своих планах по развитию в России — до конца года сеть планирует открыть в стране не менее 15 гипермаркетов". В головном офисе Carrefour в Париже РБК daily вчера отказались прокомментировать планы развития в России.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)