Беларусь: в Союзном государстве активно разрабатываются программы в области АПК

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: в Союзном государстве активно разрабатываются программы в области АПК

На совместной коллегии Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России, прошедшей недавно в Минске, было предложено создать три союзные программы в области агропромышленного комплекса. Одна из них называется «Повышение эффективности пищевых производств за счёт переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники», две другие касаются разработки перспективных ресурсосберегающих экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов, а также повышения эффективности производства овощей и грибов в защищённом грунте на основе прогрессивных технологий и техники.

Кроме того, на последнем форуме союзных программ в Москве в числе прочих был представлен проект целевой программы Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура, создание новых продуктов здорового питания, кормовых смесей, энергетических (топливных) добавок».

По словам заместителя директора государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства им. А.Х.Лорха», доктора технических наук Виктора Старовойтова, реализовать данную программу планируется в 2009-2012 годах. Одной из основных её целей является повышение качества продукции и производительности труда при возделывании и переработке картофеля и топинамбура как в России, так и в Белоруссии, сообщает soyuz.by.

В результате реализации данной союзной программы до 40% повысится рентабельность переработки картофеля, прогнозируется увеличение производства высококачественного оригинального и элитного картофеля к 2012 году в 2 раза; увеличение урожайности картофеля и топинамбура с 11 т/га до 16-20 т/га; увеличение переработки картофеля и топинамбура к 2015году в 2 раза с выходом, таким образом, на среднеевропейский уровень; увеличение площадей под возделывание топинамбура в 20 раз, ввод в массовое потребление нового продукта – топинамбура.

Источник: vreso.ru

Также в разделе

Комментарии (0)