А. Лукашенко: отменить все госдотации сельскому хозяйству Белоруссии

Фильтры

Регион

Новости

А. Лукашенко: отменить все госдотации сельскому хозяйству Белоруссии

В Белоруссии назревает настоящая аграрная революция. А все потому, что президент А. Лукашенко намерен отменить все государственные дотации сельскому хозяйству. Сейчас эти субсидии являются одними из самых высоких в мире. Но в течение ближайших пяти лет крестьяне должны научиться выживать самостоятельно.

О том, что труженики села должны готовиться к шоковой терапии, белорусский батька заявил, выступая на республиканском празднике урожая «Дожинки-2009», передают «Известия».

- Я уже года три готовлю вас к тому, что мы постепенно будем уходить от доплат, дотаций на гектар, килограмм и литр. Та база, которую мы создадим до конца пятилетки, должна обеспечить самофинансирование сельского хозяйства, - подчеркнул он.

Государство взамен позаботится о том, чтобы вернуть простаивающие земли в севооборот, наладить мелиорацию, поднять «социалку». Именно на эти цели и пойдут сэкономленные на субсидиях средства.

Какую цель преследует Минск, делая ставку на финансовую самостоятельность села? Во-первых, покончить с мелкими убыточными предприятиями, работающими с отрицательной рентабельностью, но держащимися «на плаву» благодаря государственной поддержке. Во-вторых, заставить местных производителей быть более конкурентоспособными в рыночных условиях. И в-третьих, понравиться Москве.

Так или иначе, Лукашенко затеял смелый эксперимент. Практически в каждой стране сельское хозяйство является убыточным и поддерживается государством.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)